国民体育大会 少年男子の部
回数・年 | 開催県 | 県内出場チーム | 戦績 | 全国大会結果 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
優勝 | 準優勝 | 3位 | 4位 | |||||
第1回 | 昭和21年 | 兵庫県 | 出場なし | 湘南中 | 神戸一中 | |||
第2回 | 昭和22年 | 石川県 | 少年の部なし | |||||
第3回 | 昭和23年 | 福岡県 | 浜松第一 | 3位 | 広島高師付属 | 湘南 | 浜松第一 | 仙台一 |
第4回 | 昭和24年 | 東京都 | 出場なし | 浦和 | 宇都宮 | 修道 |
-
|
|
池田 | ||||||||
第5回 | 昭和25年 | 愛知県 | 浜松西 | 1回戦 | 修道 | 浦和 | 三国丘 |
-
|
刈谷 | ||||||||
第6回 | 昭和26年 | 広島県 | 出場なし | 浦和 | 三国丘 | 甲府 | 国泰寺 | |
第7回 | 昭和27年 | 宮城県 | 出場なし | 韮崎 |
-
|
東千代田 |
-
|
|
明星 | 鶴岡工業 | |||||||
第8回 | 昭和28年 | 愛媛県 | 藤枝東 | 2回戦 | 修道 | 韮崎 | 明星 | 宇都宮工業 |
第9回 | 昭和29年 | 北海道 | 出場なし | 刈谷 | 甲府一 | 修道 | 上野 | |
第10回 | 昭和30年 | 神奈川県 | 藤枝東 | 2回戦 | 刈谷 | 神戸 | 日立一 | 島原 |
第11回 | 昭和31年 | 兵庫県 | 藤枝東 | 準優勝 | 修道 | 藤枝東 | 函館東 | 遠野 |
第12回 | 昭和32年 | 静岡県 | 藤枝東 | 優勝 | 藤枝東 | 山陽 | 関西学院 |
-
|
刈谷 | ||||||||
第13回 | 昭和33年 | 富山県 | 清水東 | 優勝 | 清水東 | 山陽 | 宇都宮工業 | 館林 |
第14回 | 昭和34年 | 東京都 | 藤枝東 | 3位 | 浦和市立 | 広島大付属 | 藤枝東 | 宇都宮工業 |
第15回 | 昭和35年 | 熊本県 | 清水東 | 2回戦 | 山城 | 秋田商 | 浦和市立 | 遠野 |
第16回 | 昭和36年 | 秋田県 | 藤枝東 | 4位 | 修道 | 浦和市立 | 秋田商 | 藤枝東 |
第17回 | 昭和37年 | 岡山県 | 藤枝東 | 4位 | 浦和市立 | 明星 | 山陽 | 藤枝東 |
第18回 | 昭和38年 | 山口県 | 藤枝東 | 3位 | 浦和市立 | 上野 | 藤枝東 | 山城 |
第19回 | 昭和39年 | 新潟県 | 藤枝東 | 準優勝 | 明星 | 藤枝東 | 広島市立商 | 都立駒場 |
第20回 | 昭和40年 | 岐阜県 | 静岡工業 | 1回戦 | 浦和西 |
-
|
明星 | 京都商 |
仙台育英 | ||||||||
第21回 | 昭和41年 | 大分県 | 藤枝東 | 優勝 | 藤枝東 | 浦和南 | 大分工業 |
-
|
秋田商 | ||||||||
第22回 | 昭和42年 | 埼玉県 | 出場なし | 浦和南 | 韮崎 | 帝京 | 仙台育英 | |
第23回 | 昭和43年 | 福井県 | 藤枝東 | 1回戦 | 韮崎 | 遠野 | 山陽 | 中津工業 |
第24回 | 昭和44年 | 長崎県 | 藤枝東 | 3位 | 浦和南 | 大垣工業 | 藤枝東 | 韮崎 |
第25回 | 昭和45年 | 岩手県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 |
-
|
広島選抜 | 山口選抜 |
埼玉選抜 | ||||||||
第26回 | 昭和46年 | 和歌山県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 大阪選抜 | 広島選抜 | 千葉選抜 |
第27回 | 昭和47年 | 鹿児島県 | 選抜チーム | 準優勝 | 埼玉選抜 | 静岡選抜 | 鹿児島選抜 | 秋田選抜 |
特別 | 昭和48年 | 沖縄県 | 選抜チーム | 準優勝 | 埼玉選抜 | 静岡選抜 | 鹿児島選抜 |
-
|
高知選抜 | ||||||||
第28回 | 昭和48年 | 千葉県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 埼玉選抜 | 大阪選抜 | 東京選抜 |
第29回 | 昭和49年 | 茨城県 | 選抜チーム | 3位 | 茨城選抜 | 東京選抜 | 静岡選抜 | 栃木選抜 |
第30回 | 昭和50年 | 三重県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 兵庫選抜 | 埼玉選抜 | 東京選抜 |
第31回 | 昭和51年 | 佐賀県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 広島選抜 | 東京選抜 | 埼玉選抜 |
第32回 | 昭和52年 | 青森県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 京都選抜 | 埼玉選抜 | 茨城選抜 |
第33回 | 昭和53年 | 長野県 | 選抜チーム | 準優勝 | 東京選抜 | 静岡選抜 | 兵庫選抜 | 神奈川選抜 |
第34回 | 昭和54年 | 宮崎県 | 選抜チーム | 1回戦 | 東京選抜 | 茨城選抜 | 千葉選抜 | 神奈川選抜 |
第35回 | 昭和55年 | 栃木県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 東京選抜 | 栃木選抜 | 長崎選抜 |
第36回 | 昭和56年 | 滋賀県 | 選抜チーム | 5位 | 長崎選抜 | 埼玉選抜 | 滋賀選抜 | 茨城選抜 |
第37回 | 昭和57年 | 島根県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 |
-
|
東京選抜 | 富山選抜 |
兵庫選抜 | ||||||||
第38回 | 昭和58年 | 群馬県 | 選抜チーム | 準優勝 | 長崎選抜 | 静岡選抜 | 埼玉選抜 | 京都選抜 |
第39回 | 昭和59年 | 奈良県 | 選抜チーム | 準優勝 | 神奈川選抜 | 静岡選抜 | 奈良選抜 |
-
|
茨城選抜 | ||||||||
第40回 | 昭和60年 | 鳥取県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 長崎選抜 | 三重選抜 |
-
|
茨城選抜 | ||||||||
第41回 | 昭和61年 | 山梨県 | 選抜チーム | 1回戦 | 東京選抜 | 埼玉選抜 | 栃木選抜 | 岩手選抜 |
第42回 | 昭和62年 | 沖縄県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 滋賀選抜 | 埼玉選抜 | 東京選抜 |
第43回 | 昭和63年 | 京都府 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 埼玉選抜 | 徳島選抜 |
-
|
群馬選抜 | ||||||||
第44回 | 平成元年 | 北海道 | 選抜チーム | 5位 | 徳島選抜 | 神奈川選抜 | 北海道選抜 | 長崎選抜 |
第45回 | 平成2年 | 福岡県 | 選抜チーム | 3位 | 埼玉選抜 |
-
|
静岡選抜 |
-
|
千葉選抜 | 鹿児島選抜 | |||||||
第46回 | 平成3年 | 石川県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 千葉選抜 | 福井選抜 |
-
|
茨城選抜 | ||||||||
第47回 | 平成4年 | 山形県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 岡山選抜 | 茨城選抜 | 埼玉選抜 |
第48回 | 平成5年 | 香川県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 兵庫選抜 | 長崎選抜 | 千葉選抜 |
第49回 | 平成6年 | 愛知県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 東京選抜 | 群馬選抜 | 千葉選抜 |
第50回 | 平成7年 | 福島県 | 選抜チーム | 準優勝 | 千葉選抜 | 静岡選抜 | 東京選抜 | 北海道選抜 |
第51回 | 平成8年 | 広島県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 熊本選抜 | 大阪選抜 | 福岡選抜 |
第52回 | 平成9年 | 大阪府 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 熊本選抜 | 千葉選抜 |
-
|
大阪選抜 | ||||||||
第53回 | 平成10年 | 神奈川県 | 選抜チーム | 1回戦 | 千葉選抜 | 大阪選抜 | 岡山選抜 | 東京選抜 |
第54回 | 平成11年 | 熊本県 | 選抜チーム | 準優勝 | 千葉選抜 | 静岡選抜 | 広島選抜 | 長崎選抜 |
第55回 | 平成12年 | 富山県 | 選抜チーム | 準優勝 | 長崎選抜 | 静岡選抜 | 福岡選抜 | 宮崎選抜 |
第56回 | 平成13年 | 宮城県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 |
-
|
広島選抜 | 東京選抜 |
埼玉選抜 | ||||||||
第57回 | 平成14年 | 高知県 | 選抜チーム | 準優勝 | 千葉選抜 | 静岡選抜 | 長崎選抜 | 埼玉選抜 |
第58回 | 平成15年 | 静岡県 | 選抜チーム | 4位 | 神奈川選抜 | 群馬選抜 | 岡山選抜 | 静岡選抜 |
第59回 | 平成16年 | 埼玉県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 千葉選抜 | 埼玉選抜 | 石川選抜 |
第60回 | 平成17年 | 岡山県 | 選抜チーム | 5位 | 千葉選抜 | 群馬選抜 | 滋賀選抜 | 東京選抜 |
第61回 | 平成18年 | 兵庫県 | 選抜チーム | 5位 | 千葉選抜 |
-
|
兵庫選抜 | 石川選抜 |
沖縄選抜 | ||||||||
第62回 | 平成19年 | 秋田県 | 選抜チーム | 5位 | 東京選抜 | 神奈川選抜 | 京都選抜 | 宮崎選抜 |
第63回 | 平成20年 | 大分県 | 選抜チーム | 1回戦 | 神奈川選抜 | 大阪選抜 | 京都選抜 | 兵庫選抜 |
第64回 | 平成21年 | 新潟県 | 選抜チーム | 5位 | 神奈川選抜 | 大阪選抜 | 兵庫選抜 | 京都選抜 |
第65回 | 平成22年 | 千葉県 | 選抜チーム | 5位 | 東京選抜 | 大阪選抜 | 兵庫選抜 | 神奈川選抜 |
第66回 | 平成23年 | 山口県 | 選抜チーム | 優勝 | 静岡選抜 | 広島選抜 | 大阪選抜 | |
千葉選抜 | ||||||||
第67回 | 平成24年 | 岐阜県 | 選抜チーム | 4位 | 兵庫選抜 | 福岡選抜 | 大阪選抜 | 静岡選抜 |
第68回 | 平成25年 | 東京都 | 選抜チーム | 2回戦 | 東京選抜 | 大阪選抜 | 京都選抜 | 福島選抜 |
第69回 | 平成26年 | 長崎県 | 選抜チーム | 1回戦 | 神奈川選抜 | 群馬選抜 | 京都選抜 | 新潟選抜 |
第70回 | 平成27年 | 和歌山県 | 選抜チーム | 2回戦 | 神奈川選抜 | 福岡選抜 | 和歌山選抜 | 兵庫選抜 |
第71回 | 平成28年 | 岩手県 | 選抜チーム | 1回戦 | 広島選抜 | 大阪選抜 | 神奈川選抜 | 東京選抜 |
静岡県成績:優勝23回、準優勝11回、3位6回