静岡県成績

優勝 16回
準優勝 6回

年度別大会結果

第49回 平成30年

静岡県代表 浜松開誠館 2回戦
全国大会優勝 日章学園 (宮崎)
全国大会準優勝 青森山田 (青森)
全国大会3位 暁星(東京)
全国大会3位 帝京大可児 (岐阜)

第48回 平成29年

静岡県代表 東海大翔洋 2回戦
静岡県代表 浜松開誠館 2回戦
全国大会優勝 青森山田 (青森)
全国大会準優勝 鹿児島育英館 (鹿児島)
全国大会3位 多摩大目黒(東京)
全国大会3位 日章学園 (宮崎)

第47回 平成28年

静岡県代表 常葉橘 1回戦
静岡県代表 静岡学園 2回戦
全国大会優勝 青森山田 (青森)
全国大会準優勝 暁星国際 (千葉)
全国大会3位 吉岡町立吉岡 (群馬)
全国大会3位 周南 (山口)

第46回 平成27年

静岡県代表 静岡学園 ベスト8
全国大会優勝 青森山田 (青森)
全国大会準優勝 日章学園 (宮崎)
全国大会3位 高川学園 (山口)
全国大会3位 ルーテル学院(熊本)

第45回 平成26年

静岡県代表 東海大学付属翔洋 1回戦
全国大会優勝 青森山田 (青森)
全国大会準優勝 鹿児島育英館 (鹿児島)
全国大会3位 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会3位 星稜 (石川)

第44回 平成25年

静岡県代表 浜松開誠館 ベスト8
全国大会優勝 帝京大可児 (岐阜)
全国大会準優勝 伊達 (北海道)
全国大会3位 神村学園 (鹿児島)
全国大会3位 筑陽学園 (福岡)

第43回 平成24年

静岡県代表 東海大翔洋 準優勝
全国大会優勝 青森山田 (青森)
全国大会準優勝 東海大翔洋 (静岡)
全国大会3位 甲南 (滋賀)
全国大会3位 星稜 (石川)

第42回 平成23年

静岡県代表 東海大翔洋 2回戦
全国大会優勝 星稜 (石川)
全国大会準優勝 鴻南 (山口)
全国大会3位 小禄 (沖縄)
全国大会3位 国分 (鹿児島)

第41回 平成22年

静岡県代表 常葉橘 優勝
静岡県代表 東海大翔洋 1回戦
全国大会優勝 常葉橘 (静岡)
全国大会準優勝 村岡 (神奈川)
全国大会3位 長崎南山 (長崎)
全国大会3位 高槻第九 (大阪)

第40回 平成21年

静岡県代表 静岡学園 優勝
静岡県代表 浜松開誠館 3位
全国大会優勝 静岡学園 (静岡)
全国大会準優勝 島原第一 (長崎)
全国大会3位 浜松開誠館 (静岡)
全国大会3位 鹿児島育英館 (鹿児島)

第39回 平成20年

静岡県代表 静岡学園 3位
静岡県代表 常葉橘 ベスト8
全国大会優勝 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会準優勝 筑陽学園 (福岡)
全国大会3位 静岡学園 (静岡)
全国大会3位 海星 (長崎)

第38回 平成19年

静岡県代表 浜松開誠館 2回戦
静岡県代表 常葉橘 1回戦
全国大会優勝 日章学園 (宮崎)
全国大会準優勝 青森山田 (青森)
全国大会3位 国見 (長崎)
全国大会3位 ルーテル学院(熊本)

第37回 平成18年

静岡県代表 常葉橘 ベスト8
全国大会優勝 日章学園 (宮崎)
全国大会準優勝 那珂湊 (茨城)
全国大会3位 青森山田 (青森)
全国大会3位 宮崎日本大学(宮崎)

第36回 平成17年

静岡県代表 常葉橘 1回戦
全国大会優勝 ルーテル学院 (熊本)
全国大会準優勝 朝日丘 (愛知)
全国大会3位 帝京大可児 (岐阜)
全国大会3位 甲南 (滋賀)

第35回 平成16年

静岡県代表 浜松開誠館 優勝
静岡県代表 吉原第一 2回戦
全国大会優勝 浜松開誠館 (静岡)
全国大会優勝 ルーテル学院 (熊本)
全国大会3位 国見 (長崎)
全国大会3位 桐蔭学園 (神奈川)

第34回 平成15年

静岡県代表 常葉橘 優勝
全国大会優勝 常葉橘 (静岡)
全国大会準優勝 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会3位 ルーテル学院(熊本)
全国大会3位 丸亀東 (香川)

第33回 平成14年

静岡県代表 東海大一 2回戦
静岡県代表 暁秀 1回戦
全国大会優勝 日比野 (愛知)
全国大会準優勝 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会3位 国見 (長崎)
全国大会3位 緑陽 (北海道)

第32回 平成13年

静岡県代表 東海大一 2回戦
静岡県代表 長田西 1回戦
全国大会優勝 暁星 (東京)
全国大会準優勝 千里丘 (大阪)
全国大会3位 藤森 (京都)
全国大会3位 西脇 (和歌山)

第31回 平成12年

静岡県代表 東海大一 1回戦
静岡県代表 長田西 2回戦
全国大会優勝 暁星(東京)
全国大会優勝 幸町第二(千葉)
全国大会3位 岸 (埼玉)
全国大会3位 国分南 (鹿児島)

第30回 平成11年

静岡県代表 東海大一 ベスト8
静岡県代表 服織 2回戦
全国大会優勝 三室 (埼玉)
全国大会準優勝 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会3位 小針 (新潟)
全国大会3位 小田南 (兵庫)

第29回 平成10年

静岡県代表 東海大一 優勝
静岡県代表 浜松南部 1回戦
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 桐蔭学園 (神奈川)
全国大会3位 武岡 (鹿児島)
全国大会3位 小田南 (兵庫)

第28回 平成9年

静岡県代表 東海大一 優勝
静岡県代表 岳陽 2回戦
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 北陽 (埼玉)
全国大会3位 若草 (兵庫)
全国大会3位 日比野 (愛知)

第27回 平成8年

静岡県代表 東海大一 優勝
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 高松 (群馬)
全国大会3位 西脇 (和歌山)
全国大会3位 秩父第一 (埼玉)

第26回 平成7年

静岡県代表 藤枝 1回戦
全国大会優勝 高洲一 (千葉)
全国大会準優勝 二島 (福岡)
全国大会3位 藤森 (京都)
全国大会3位 桐蔭学園 (神奈川)

第25回 平成6年

静岡県代表 東海大一 優勝
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 生光学園 (徳島)
全国大会3位 久御山 (京都)
全国大会3位 雄山 (富山)

第24回 平成5年

静岡県代表 東海大一 優勝
全国大会優勝 優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 南橘 (群馬)
全国大会3位 東国分 (千葉)
全国大会3位 泉が丘 (栃木)

第23回 平成4年

静岡県代表 東海大一 優勝
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 丸岡 (福井)
全国大会3位 城南 (和歌山)
全国大会3位 生南学園 (徳島)

第22回 平成3年

静岡県代表 清水五 優勝
全国大会優勝 清水五 (静岡)
全国大会準優勝 熊野西 (兵庫)
全国大会3位 根城 (青森)
全国大会3位 城山 (神奈川)

第21回 平成2年

静岡県代表 東海大一 ベスト8
全国大会優勝 砥用 (熊本)
全国大会準優勝 旭 (栃木)
全国大会3位 五領 (大阪)
全国大会3位 島原三 (長崎)

第20回 平成元年

静岡県代表 東海大一 優勝
全国大会優勝 東海大一 (静岡)
全国大会準優勝 大久保 (茨城)
全国大会3位 田島 (埼玉)
全国大会3位 邑楽 (群馬)

第19回 昭和63年

静岡県代表 東海大一 準優勝
全国大会優勝 大原 (埼玉)
全国大会準優勝 東海大一 (静岡)
全国大会3位 金石 (石川)
全国大会3位 山形六 (山形)

第18回 昭和62年

静岡県代表 西益津 3位
静岡県代表 東海大一 ベスト8
全国大会優勝 神根 (埼玉)
全国大会準優勝 国見 (長崎)
全国大会3位 西益津 (静岡)
全国大会3位 韮崎東 (山梨)

第17回 昭和61年

静岡県代表 浜松湖東 3位
全国大会優勝 真岡 (栃木)
全国大会準優勝 上宇部 (山口)
全国大会3位 大淀 (宮崎)
全国大会3位 浜松湖東 (静岡)

第16回 昭和60年

静岡県代表 清水五 準優勝
全国大会優勝 明野 (大分)
全国大会準優勝 清水五 (静岡)
全国大会3位 立川一 (東京)
全国大会3位 京陵 (熊本)

第15回 昭和59年

静岡県代表 西益津 1回戦
全国大会優勝 国見 (長崎)
全国大会準優勝 綾北 (神奈川)
全国大会3位 響南 (福岡)
全国大会3位 笠松 (岐阜)

第14回 昭和58年

静岡県代表 大里 1回戦
静岡県代表 興津 2回戦
全国大会優勝 南千里 (大阪)
全国大会準優勝 小名浜二 (福島)
全国大会3位 富岡 (神奈川)
全国大会3位 日比野 (愛知)

第13回 昭和57年

静岡県代表 観山 優勝
全国大会優勝 観山 (静岡)
全国大会準優勝 宇野 (岡山)
全国大会3位 上野ヶ丘 (大分)
全国大会3位 京陵 (熊本)

第12回 昭和56年

静岡県代表 清水七 1回戦
全国大会優勝 常盤 (埼玉)
全国大会準優勝 村岡 (神奈川)
全国大会3位 古河二 (茨城)
全国大会3位 小川 (熊本)

第11回 昭和55年

静岡県代表 藤枝 優勝
全国大会優勝 藤枝 (静岡)
全国大会準優勝 与野東 (埼玉)
全国大会3位 百間 (埼玉)
全国大会3位 陣山 (福岡)

第10回 昭和54年

静岡県代表 藤枝 優勝
全国大会優勝 藤枝 (静岡)
全国大会準優勝 松山 (埼玉)
全国大会3位 古河一 (茨城)
全国大会3位 誉田 (大阪)

第9回 昭和53年

静岡県代表 藤枝 準優勝
全国大会優勝 古河一 (茨城)
全国大会準優勝 藤枝 (静岡)
全国大会3位 京陵 (熊本)
全国大会3位 児玉 (埼玉)

第8回 昭和52年

静岡県代表 浜松北星 3位
全国大会優勝 本太 (埼玉)
全国大会準優勝 藤原 (栃木)
全国大会3位 古河一 (茨城)
全国大会3位 浜松北星 (静岡)

第7回 昭和51年

静岡県代表 西益津 ベスト8
全国大会優勝 古河一 (茨城)
全国大会準優勝 本太 (埼玉)
全国大会3位 上河内 (栃木)
全国大会3位 桜島 (鹿児島)

第6回 昭和50年

静岡県代表 藤枝 準優勝
全国大会優勝 本太 (埼玉)
全国大会準優勝 藤枝 (静岡)
全国大会3位 日比野 (愛知)
全国大会3位 児玉 (埼玉)

第5回 昭和49年

静岡県代表 藤枝 2回戦
全国大会優勝 古河一 (茨城)
全国大会準優勝 松島 (宮城)
全国大会3位 日比野 (愛知)
全国大会3位 尼崎大庄北 (兵庫)

第4回 昭和48年

静岡県代表 浜松西部 2回戦
全国大会優勝 日比野 (愛知)
全国大会準優勝 児玉 (埼玉)
全国大会3位 古河一 (茨城)
全国大会3位 大原 (埼玉)

第3回 昭和47年

静岡県代表 藤枝 2回戦
全国大会優勝 古河一 (茨城)
全国大会準優勝 大原 (埼玉)
全国大会3位 日比野 (愛知)
全国大会3位 成蹊 (東京)

第2回 昭和46年

静岡県代表 藤枝 準優勝
全国大会優勝 古河一 (茨城)
全国大会準優勝 藤枝 (静岡)
全国大会3位 大原 ( 埼 玉 )

第1回 昭和45年

静岡県代表 西益津 優勝
全国大会優勝 西益津 (静岡)
全国大会準優勝 似島 (広島)
全国大会3位 大槌 (岩手)
全国大会3位 端光 (大阪)