静岡県成績

優勝 23回
準優勝 11回
3位 6回

年度別大会結果

第73回 平成30年

開催県 福井県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 埼玉選抜
全国大会準優勝 石川選抜
全国大会3位 千葉選抜
全国大会4位 青森選抜

第72回 平成29年

開催県 愛媛県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 広島選抜
全国大会3位 大阪選抜
全国大会4位 青森選抜

第71回 平成28年

開催県 岩手県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 広島選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 神奈川選抜
全国大会4位 東京選抜

第70回 平成27年

開催県 和歌山県
県内出場チーム 選抜チーム 2回戦
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 福岡選抜
全国大会3位 和歌山選抜
全国大会4位 兵庫選抜

第69回 平成26年

開催県 長崎県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 群馬選抜
全国大会3位 京都選抜
全国大会4位 新潟選抜

第68回 平成25年

開催県 東京都
県内出場チーム 選抜チーム 2回戦
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 京都選抜
全国大会4位 福島選抜

第67回 平成24年

開催県 岐阜県
県内出場チーム 選抜チーム 4位
全国大会優勝 兵庫選抜
全国大会準優勝 福岡選抜
全国大会3位 大阪選抜
全国大会4位 静岡選抜

第66回 平成23年

開催県 山口県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会3位 広島選抜
全国大会4位 大阪選抜

第65回 平成22年

開催県 千葉県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 兵庫選抜
全国大会4位 神奈川選抜

第64回 平成21年

開催県 新潟県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 兵庫選抜
全国大会4位 京都選抜

第63回 平成20年

開催県 大分県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 京都選抜
全国大会4位 兵庫選抜

第62回 平成19年

開催県 秋田県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 神奈川選抜
全国大会3位 京都選抜
全国大会4位 宮崎選抜

第61回 平成18年

開催県 兵庫県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 千葉選抜、沖縄選抜
全国大会3位 兵庫選抜
全国大会4位 石川選抜

第60回 平成17年

開催県 岡山県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会準優勝 群馬選抜
全国大会3位 滋賀選抜
全国大会4位 東京選抜

第59回 平成16年

開催県 埼玉県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 千葉選抜
全国大会3位 埼玉選抜
全国大会4位 石川選抜

第58回 平成15年

開催県 静岡県
県内出場チーム 選抜チーム 4位
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 群馬選抜
全国大会3位 岡山選抜
全国大会4位 静岡選抜

第57回 平成14年

開催県 高知県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 長崎選抜
全国大会4位 埼玉選抜

第56回 平成13年

開催県 宮城県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会優勝 埼玉選抜
全国大会3位 広島選抜
全国大会4位 東京選抜

第55回 平成12年

開催県 富山県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 長崎選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 福岡選抜
全国大会4位 宮崎選抜

第54回 平成11年

開催県 熊本県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 広島選抜
全国大会4位 長崎選抜

第53回 平成10年

開催県 神奈川県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 岡山選抜
全国大会4位 東京選抜

第52回 平成9年

開催県 大阪府
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 熊本選抜
全国大会3位 千葉選抜、大阪選抜

第51回 平成8年

開催県 広島県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 熊本選抜
全国大会3位 大阪選抜
全国大会4位 福岡選抜

第50回 平成7年

開催県 福島県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 千葉選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 東京選抜
全国大会4位 北海道選抜

第49回 平成6年

開催県 愛知県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 東京選抜
全国大会3位 群馬選抜
全国大会4位 千葉選抜

第48回 平成5年

開催県 香川県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 兵庫選抜
全国大会3位 長崎選抜
全国大会4位 千葉選抜

第47回 平成4年

開催県 山形県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 岡山選抜
全国大会3位 茨城選抜
全国大会4位 埼玉選抜

第46回 平成3年

開催県 石川県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 千葉選抜
全国大会3位 福井選抜、茨城選抜

第45回 平成2年

開催県 福岡県
県内出場チーム 選抜チーム 3位
全国大会優勝 埼玉選抜、千葉選抜
全国大会3位 静岡選抜
全国大会3位 鹿児島選抜

第44回 平成元年

開催県 北海道
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 徳島選抜
全国大会準優勝 神奈川選抜
全国大会3位 北海道選抜
全国大会4位 長崎選抜

第43回 昭和63年

開催県 京都府
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 埼玉選抜
全国大会3位 徳島選抜、群馬選抜

第42回 昭和62年

開催県 沖縄県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 滋賀選抜
全国大会3位 埼玉選抜
全国大会4位 東京選抜

第41回 昭和61年

開催県 山梨県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 埼玉選抜
全国大会3位 栃木選抜
全国大会4位 岩手選抜

第40回 昭和60年

開催県 鳥取県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 長崎選抜
全国大会3位 三重選抜、茨城選抜

第39回 昭和59年

開催県 奈良県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 神奈川選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 奈良選抜、茨城選抜

第38回 昭和58年

開催県 群馬県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 長崎選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 埼玉選抜
全国大会4位 京都選抜

第37回 昭和57年

開催県 島根県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会優勝 兵庫選抜
全国大会3位 東京選抜
全国大会4位 富山選抜

第36回 昭和56年

開催県 滋賀県
県内出場チーム 選抜チーム 5位
全国大会優勝 長崎選抜
全国大会準優勝 埼玉選抜
全国大会3位 滋賀選抜
全国大会4位 茨城選抜

第35回 昭和55年

開催県 栃木県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 東京選抜
全国大会3位 栃木選抜
全国大会4位 長崎選抜

第34回 昭和54年

開催県 宮崎県
県内出場チーム 選抜チーム 1回戦
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 茨城選抜
全国大会3位 千葉選抜
全国大会4位 神奈川選抜

第33回 昭和53年

開催県 長野県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 東京選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 兵庫選抜
全国大会4位 神奈川選抜

第32回 昭和52年

開催県 青森県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 京都選抜
全国大会3位 埼玉選抜
全国大会4位 茨城選抜

第31回 昭和51年

開催県 佐賀県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 広島選抜
全国大会3位 東京選抜
全国大会4位 埼玉選抜

第30回 昭和50年

開催県 三重県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 兵庫選抜
全国大会3位 埼玉選抜
全国大会4位 東京選抜

第29回 昭和49年

開催県 茨城県
県内出場チーム 選抜チーム 3位
全国大会優勝 茨城選抜
全国大会準優勝 東京選抜
全国大会3位 静岡選抜
全国大会4位 栃木選抜

特別大会、第28回 昭和48年

特別大会 開催県 沖縄県
特別大会 県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
特別大会 結果 優勝:埼玉選抜、準優勝:静岡選抜、3位:鹿児島選抜、高知選抜
第28回 開催県 千葉県
第28回 県内出場チーム 選抜チーム 優勝
第28回 全国大会優勝 静岡選抜
第28回 全国大会準優勝 埼玉選抜
第28回 全国大会3位 大阪選抜
第28回 全国大会4位 東京選抜

第27回 昭和47年

開催県 鹿児島県
県内出場チーム 選抜チーム 準優勝
全国大会優勝 埼玉選抜
全国大会準優勝 静岡選抜
全国大会3位 鹿児島選抜
全国大会4位 秋田選抜

第26回 昭和46年

開催県 和歌山県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会準優勝 大阪選抜
全国大会3位 広島選抜
全国大会4位 千葉選抜

第25回 昭和45年

開催県 岩手県
県内出場チーム 選抜チーム 優勝
全国大会優勝 静岡選抜
全国大会優勝 埼玉選抜
全国大会3位 広島選抜
全国大会4位 山口選抜

第24回 昭和44年

開催県 長崎県
県内出場チーム 藤枝東 3位
全国大会優勝 浦和南
全国大会準優勝 大垣工業
全国大会3位 藤枝東
全国大会4位 韮崎

第23回 昭和43年

開催県 福井県
県内出場チーム 藤枝東 1回戦
全国大会優勝 韮崎
全国大会準優勝 遠野
全国大会3位 山陽
全国大会4位 中津工業

第22回 昭和42年

開催県 埼玉県
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 浦和南
全国大会準優勝 韮崎
全国大会3位 帝京
全国大会4位 仙台育英

第21回 昭和41年

開催県 大分県
県内出場チーム 藤枝東 優勝
全国大会優勝 藤枝東
全国大会準優勝 浦和南
全国大会3位 大分工業、秋田商

第20回 昭和40年

開催県 岐阜県
県内出場チーム 静岡工業 1回戦
全国大会優勝 浦和西、仙台育英
全国大会3位 明星
全国大会4位 京都商

第19回 昭和39年

開催県 新潟県
県内出場チーム 藤枝東 準優勝
全国大会優勝 明星
全国大会準優勝 藤枝東
全国大会3位 広島市立商
全国大会4位 都立駒場

第18回 昭和38年

開催県 山口県
県内出場チーム 藤枝東 3位
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 上野
全国大会3位 藤枝東
全国大会4位 山城

第17回 昭和37年

開催県 岡山県
県内出場チーム 藤枝東 4位
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 明星
全国大会3位 山陽
全国大会4位 藤枝東

第16回 昭和36年

開催県 秋田県
県内出場チーム 藤枝東 4位
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 浦和市立
全国大会3位 秋田商
全国大会4位 藤枝東

第15回 昭和35年

開催県 熊本県
県内出場チーム 清水東 2回戦
全国大会優勝 山城
全国大会準優勝 秋田商
全国大会3位 浦和市立
全国大会4位 遠野

第14回 昭和34年

開催県 東京都
県内出場チーム 藤枝東 3位
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 広島大付属
全国大会3位 藤枝東
全国大会4位 宇都宮工業

第13回 昭和33年

開催県 富山県
県内出場チーム 清水東 優勝
全国大会優勝 清水東
全国大会準優勝 山陽
全国大会3位 宇都宮工業
全国大会4位 館林

第12回 昭和32年

開催県 静岡県
県内出場チーム 藤枝東 優勝
全国大会優勝 藤枝東
全国大会準優勝 山陽
全国大会3位 関西学院、刈谷

第11回 昭和31年

開催県 兵庫県
県内出場チーム 藤枝東 準優勝
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 藤枝東
全国大会3位 函館東
全国大会4位 遠野

第10回 昭和30年

開催県 神奈川県
県内出場チーム 藤枝東 2回戦
全国大会優勝 刈谷
全国大会準優勝 神戸
全国大会3位 日立一
全国大会4位 島原

第9回 昭和29年

開催県 北海道
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 刈谷
全国大会準優勝 甲府一
全国大会3位 修道
全国大会4位 上野

第8回 昭和28年

開催県 愛媛県
県内出場チーム 藤枝東 2回戦
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 韮崎
全国大会3位 明星
全国大会4位 宇都宮工業

第7回 昭和27年

開催県 宮城県
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 韮崎、明星
全国大会3位 東千代田、鶴岡工業

第6回 昭和26年

開催県 広島県
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 浦和
全国大会準優勝 三国丘
全国大会3位 甲府
全国大会4位 国泰寺

第5回 昭和25年

開催県 愛知県
県内出場チーム 浜松西 1回戦
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 浦和
全国大会3位 三国丘、刈谷

第4回 昭和24年

開催県 東京都
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 浦和
全国大会準優勝 宇都宮
全国大会3位 修道、池田

第3回 昭和23年

開催県 福岡県
県内出場チーム 浜松第一 3位
全国大会優勝 広島高師付属
全国大会準優勝 湘南
全国大会3位 浜松第一
全国大会4位 仙台一

第2回 昭和22年

開催県 石川県
県内出場チーム 少年の部なし

第1回 昭和21年

開催県 兵庫県
県内出場チーム 出場なし
全国大会優勝 湘南中
全国大会準優勝 神戸一中