静岡県成績

優勝 10回(藤枝東4回、清水商3回、清水東1回、静岡学園1回、 東海大一1回)
準優勝 10回(清水東3回、藤枝東3回、浜名1回、静岡工1回、静岡学園1回、東海大一1回)

年度別大会結果

第96回 平成29年

静岡県代表 清水桜が丘(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 前橋育英
全国大会準優勝 流通経済大柏

第95回 平成28年

静岡県代表 藤枝明誠(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 青森山田
全国大会準優勝 前橋育英

第94回 平成27年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 東福岡
全国大会準優勝 國學院久我山

第93回 平成26年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 星稜
全国大会準優勝 前橋育英

第92回 平成25年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 2回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 富山第一
全国大会準優勝 星稜

第91回 平成24年

静岡県代表 常葉学園橘(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 鵬翔
全国大会準優勝 京都橘

第90回 平成23年

静岡県代表 清水商(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 市立船橋
全国大会準優勝 四日市中央工

第89回 平成22年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 滝川第二
全国大会準優勝 久御山

第88回 平成21年

静岡県代表 藤枝明誠(県代表) ベスト8
全国大会参加校 48
全国大会優勝 山梨学院
全国大会準優勝 青森山田

第87回 平成20年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 広島皆実
全国大会準優勝 鹿児島城西

第86回 平成19年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 流通経済大柏
全国大会準優勝 藤枝東

第85回 平成18年

静岡県代表 静岡学園(県代表) ベスト8
全国大会参加校 48
全国大会優勝 盛岡商業
全国大会準優勝 作陽

第84回 平成17年

静岡県代表 常葉学園橘(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 野洲
全国大会準優勝 鹿児島実業

第83回 平成16年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 鹿児島実業
全国大会準優勝 市立船橋

第82回 平成15年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 筑陽学園

第81回 平成14年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 1回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 市立船橋
全国大会準優勝 国見

第80回 平成13年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 岐阜工業

第79回 平成12年

静岡県代表 清水商(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 草津東

第78回 平成11年

静岡県代表 静岡学園(県代表) ベスト8
全国大会参加校 48
全国大会優勝 市立船橋
全国大会準優勝 鹿児島実業

第77回 平成10年

静岡県代表 清水商(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 東福岡
全国大会準優勝 帝京

第76回 平成9年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト4
全国大会参加校 48
全国大会優勝 東福岡
全国大会準優勝 帝京

第75回 平成8年

静岡県代表 静岡学園(県代表) ベスト4
全国大会参加校 48
全国大会優勝 市立船橋
全国大会準優勝 桐光学園

第74回 平成7年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 静岡学園
全国大会優勝 鹿児島実業

第73回 平成6年

静岡県代表 清水商(県代表) 2回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 市立船橋
全国大会準優勝 帝京

第72回 平成5年

静岡県代表 清水商(県代表) 優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 清水商
全国大会準優勝 国見

第71回 平成4年

静岡県代表 静岡学園(県代表) ベスト8
全国大会参加校 48
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 山城

第70回 平成3年

静岡県代表 清水商(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 四日市中央工
全国大会優勝 帝京

第69回 平成2年

静岡県代表 清水東(県代表) 2回戦
静岡県代表 清水商(全国推薦) 3回戦
全国大会参加校 52
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 鹿児島実業

第68回 平成元年

静岡県代表 清水東(県代表) 3回戦
全国大会参加校 48
全国大会優勝 南宇和
全国大会準優勝 武南

第67回 昭和63年

静岡県代表 清水商(県代表) 優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 清水商
全国大会準優勝 市立船橋

第66回 昭和62年

静岡県代表 東海大一(県代表) 準優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 国見
全国大会準優勝 東海大一

第65回 昭和61年

静岡県代表 東海大一(県代表) 優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 東海大一
全国大会準優勝 国見

第64回 昭和60年

静岡県代表 清水商(県代表) 優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 清水商
全国大会準優勝 四日市中央工

第63回 昭和59年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト4
全国大会参加校 48
全国大会優勝 島原商
全国大会優勝 帝京

第62回 昭和58年

静岡県代表 清水東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 48
全国大会優勝 帝京
全国大会準優勝 清水東

第61回 昭和57年

静岡県代表 清水東(県代表) 優勝
全国大会参加校 32
全国大会優勝 清水東
全国大会準優勝 韮崎

第60回 昭和56年

静岡県代表 清水商(県代表) ベスト4
全国大会参加校 48
全国大会優勝 武南
全国大会準優勝 韮崎

第59回 昭和55年

静岡県代表 清水東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 32
全国大会優勝 古河一
全国大会準優勝 清水東

第58回 昭和54年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト8
全国大会参加校 32
全国大会優勝 帝京
全国大会準優勝 韮崎

第57回 昭和53年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 2回戦
全国大会参加校 32
全国大会優勝 古河一
全国大会準優勝 室蘭大谷

第56回 昭和52年

静岡県代表 浜名(県代表) 1回戦
全国大会参加校 32
全国大会優勝 帝京
全国大会準優勝 四日市中央工

第55回 昭和51年

静岡県代表 静岡学園(県代表) 準優勝
全国大会参加校 31
全国大会優勝 浦和南
全国大会準優勝 静岡学園

第54回 昭和50年

静岡県代表 静岡工業(県代表) 準優勝
全国大会参加校 29
全国大会優勝 浦和南
全国大会準優勝 静岡工

第53回 昭和49年

静岡県代表 清水東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 28
全国大会優勝 帝京
全国大会準優勝 清水東

第52回 昭和48年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 28
全国大会優勝 北陽
全国大会準優勝 藤枝東

第51回 昭和47年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 準優勝
全国大会参加校 24
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 藤枝東

第50回 昭和46年

静岡県代表 清水商(県代表) 4位
全国大会参加校 24
全国大会優勝 習志野
全国大会準優勝 壬生川工

第49回 昭和45年

静岡県代表 藤枝東(東海代表・推薦) 優勝
静岡県代表 浜名(総体1位) 準優勝
全国大会参加校 16
全国大会優勝 藤枝東
全国大会準優勝 浜名

第48回 昭和44年

静岡県代表 清水商(総体2位) ベスト8
静岡県代表 藤枝東(国体3位) ベスト8
全国大会参加校 16
全国大会優勝 浦和南
全国大会準優勝 初芝

第47回 昭和43年

静岡県代表 藤枝東(東海代表・推薦) ベスト8
全国大会参加校 16
全国大会優勝 初芝
全国大会準優勝 山陽

第46回 昭和42年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 洛北
全国大会優勝 山陽

第45回 昭和41年

静岡県代表 藤枝東(総体・国体1位) 優勝
全国大会参加校 16
全国大会優勝 藤枝東
全国大会優勝 秋田商

第44回 昭和40年

静岡県代表 藤枝北(県代表) 2回戦
全国大会参加校 32
全国大会優勝 明星
全国大会優勝 習志野

第43回 昭和39年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト8
全国大会参加校 32
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 宇都宮学園

第42回 昭和38年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 優勝
全国大会参加校 32
全国大会優勝 藤枝東
全国大会準優勝 明星

第41回 昭和37年

静岡県代表 藤枝東(県代表) 優勝
全国大会参加校 32
全国大会優勝 藤枝東
全国大会準優勝 浦和市立

第40回 昭和36年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト8
全国大会参加校 32
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 山城

第39回 昭和35年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト4
全国大会参加校 26
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 遠野

第38回 昭和34年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト4
全国大会参加校 26
全国大会優勝 浦和市立
全国大会準優勝 明星

第37回 昭和33年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト8
全国大会参加校 26
全国大会優勝 山城
全国大会準優勝 広島大附属

第36回 昭和32年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト8
全国大会参加校 25
全国大会優勝 秋田商
全国大会準優勝 刈谷

第35回 昭和31年

静岡県代表 藤枝東(県代表) ベスト4
全国大会参加校 25
全国大会優勝 浦和西
全国大会準優勝 日立一

第34回 昭和30年

静岡県代表 藤枝東(東海代表) 2回戦
全国大会参加校 20
全国大会優勝 浦和
全国大会準優勝 秋田商

第33回 昭和29年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 20
全国大会優勝 浦和
全国大会準優勝 刈谷

第32回 昭和28年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 東千田 岸和田

第31回 昭和27年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 修道
全国大会準優勝 韮崎

第30回 昭和26年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 浦和
全国大会準優勝 三国丘

第29回 昭和25年

静岡県代表 静岡城内(中部代表) 2回戦
全国大会参加校 16
全国大会優勝 宇都宮
全国大会準優勝 小田原

第28回 昭和24年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 池田
全国大会準優勝 宇都宮

第27回 昭和23年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 鯉城
全国大会準優勝 上野北

第26回 昭和22年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 広島高師附中
全国大会準優勝 尼崎中

第22回 昭和15年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 普成中
全国大会準優勝 神戸三中

第21回 昭和14年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 広島一中
全国大会準優勝 聖峰中

第20回 昭和13年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 16
全国大会優勝 神戸一中
全国大会準優勝 滋賀師範

第19回 昭和12年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 13
全国大会優勝 埼玉師範
全国大会準優勝 神戸一中

第18回 昭和11年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 14
全国大会優勝 広島一中
全国大会準優勝 韮崎中

第17回 昭和10年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 12
全国大会優勝 神戸一中
全国大会準優勝 天王寺師範

第16回 昭和9年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 12
全国大会優勝 岐阜師範
全国大会準優勝 明星商

第15回 昭和8年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 12
全国大会優勝 神戸一中
全国大会準優勝 青山師範

第14回 昭和7年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 12
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 愛知一師範

第13回 昭和6年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 9
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 広島一中

第12回 昭和5年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 9
全国大会優勝 神戸一中
全国大会準優勝 広島師範

第11回 昭和4年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 8
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 平壌高

第10回 昭和3年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 8
全国大会優勝 崇実
全国大会準優勝 広島一中

第9回 大正15年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 8
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 広島一中

第8回 大正14年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 22
全国大会優勝 神戸一中
全国大会準優勝 御影師範

第7回 大正13年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 18
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 京都師範

第6回 大正12年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 18
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 姫路師範

第5回 大正11年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 18
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 神戸一中

第4回 大正10年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 14
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 姫路師範

第3回 大正9年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 12
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 姫路師範

第2回 大正8年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 10
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 明星商

第1回 大正7年

静岡県代表 出場なし
全国大会参加校 8
全国大会優勝 御影師範
全国大会準優勝 明星商